体积为800立方米的探空气球在空气中手到的浮力多大?

那夜花开6 1年前 已收到5个回答 举报

丰源海景6 幼苗


探空气球一般用的是氦气,密度0.1347kg/m3,
空气密度1.293kg/m3,
F=pgv=(1.293-0.1347)*9.8*800=9081.07N


10

uu的肩膀 幼苗


答案是!我也不知道!!我很同情你一!


2

mmy1982 幼苗


1.293*9.8*800=10137.12N


1

yorkybzuo 幼苗


根据阿基米德原理F浮=p空气gV=1.29kg/m^3×10N/kg×800m^3=10320N


1

playqq110 幼苗


数据不够,至少要气体密度


0