科学浮力问题(在线急等)科技工作者曾经制作了体积为1500立方米的氢气球,球壳和吊蓝总重2500牛.氢气密度为0.09千

科学浮力问题(在线急等)
科技工作者曾经制作了体积为1500立方米的氢气球,球壳和吊蓝总重2500牛.氢气密度为0.09千克/立方米.空气密度为1.29千克/立方米.问这个气球能吊起多重的物体
吉卜赛 1年前 已收到3个回答 举报

IDF87 幼苗


对于密度的和物体沉浮条件的理解,密度间的差值,就是所能负载的数值
氢气的密度为0.09千克/立方米
空气的密度为1.29千克/立方米
那么1立方米气球能够升空的最大负载
就是1.29-0.09=1.20千克
体积相同,质量相同(加负载的总合),那么就可以认为整体密度与外界物质的密度相同
如果理解的话,这道题就很简单了
1500*1.20=1800千克.负载为18000N(g取10N/kg)
18000N-2500N=15500N


7

chenyzcm2 幼苗


先求其浮力:
F浮=p空气密度.g.V球
可吊起的物体的重量为
G=F浮-G吊篮和球壳


2

epoh007 幼苗


1.29*9.8*1500-2500-0.09*1500*9.8=15140(N)
在g取9.8的情况下


0