有一只体积为1500立方米的氢气球,球壳和吊篮总重2500N.已知氢气密度0.09g/立方米,空气密度1.29g/立方米

有一只体积为1500立方米的氢气球,球壳和吊篮总重2500N.已知氢气密度0.09g/立方米,空气密度1.29g/立方米,问这个氢气球能吊起多重的物体?
最后答案应该是15140N,我需要的是过程
极品天蓝 1年前 已收到4个回答 举报

眼泪有苦有悲 花朵


对于氢气球在空气中的浮力的计算方法 与 物体在液体中的计算方法相同
所受到的浮力都等于排开物质的重力 因此
该氢气球受到的浮力 F = 氢气球体积(1500)* 空气密度(1.29)* g(等于9.8)=18963 N
氢气球重G=氢气密度(0.09)* 氢气球体积(1500)* g(等于9.8)=1323 N 所以能吊起物体的最大重量 G=浮力(18963N)-氢气球重(1323N)-球壳和吊篮总重(2500N)=15140N


10

jurgenmei 幼苗


F浮=ρ空gv=1.29×9.8×1500=18963N
G氢气+G气球=ρ氢气v×9.8 + 2500=3823N
F=F浮-(G氢气+G气球)=18963-3823=15140N
that's it...


2

淡淡夏逸 幼苗


F浮=pvg=129*10*1500/1000
F总=F浮-pvg-2500=15140N
呵呵


0

闲情 幼苗


所受浮力等于排开物质的重力
F浮=ρ空gv=1.29g/立方米×9.8×1500立方米=18963N
G氢气+G气球=ρ氢气v×9.8 + 2500N=3823N
F=F浮-(G氢气+G气球)=18963-3823=15140N


0