连同载重共为200牛的气球,在竖直方向上匀速下降,他在空气中受到的浮力为1900牛,则他在运动中受到的合力是——牛,受到

连同载重共为200牛的气球,在竖直方向上匀速下降,他在空气中受到的浮力为1900牛,则他在运动中受到的合力是——牛,受到的空气阻力为——牛,要使气球以相同的速度匀速上升,可采用从气球中抛出重物(设气球在上升和下降时所受的空气的浮力和阻力的大小均不变),需要抛出——牛重物
温柔女郎 1年前 已收到2个回答 举报

hyyhero 幼苗


LZ:
你好!
第一个空是0,因为物体做匀速直线运动,所受合外力为0.你的数据给的有问题,200牛应该是2000牛,第二个空是100.竖直方向上所受合外力为0可以求得.2000牛=1900牛+f.当物体匀速向上运动时,1900牛=100牛+G1,所以G1=1800牛,所以应该抛出重物为2000牛-1800牛=200牛,第三个空是200.答案为【0 100 200】.

1年前 追问

6

温柔女郎 举报

我确定,数据没问题!!(就第三个空,我和你做的一样)

举报 hyyhero

你的数据要是木有问题的话,那就没有答案,重力200牛(方向竖直向下),浮力1900牛(方向竖直向上),向下匀速运动,空气阻力方向向上,那么200牛=1900牛+阻力,则阻力=-1700牛,可以看出阻力是向下的,与事实不符,怎么解释,只能是题目错误。

温柔女郎 举报

不好意思,是2000牛!o(╯□╰)o!

举报 hyyhero

恩,那我做的就木有错了哦!嘻嘻

温柔女郎 举报

为啥,第一个空是0?

举报 hyyhero

物体做匀速直线运动,所受合外力不就是0吗?

wzlin 幼苗


题目没错吧


0