连同载重基2000N的气球在竖直方向上匀速下降,它受到空气浮力为1900N.若从气球上抛掉一些重物后,气球能以同样大小的

连同载重基2000N的气球在竖直方向上匀速下降,它受到空气浮力为1900N.若从气球上抛掉一些重物后,气球能以同样大小的速度匀速上升,问抛掉的重物为多少?______(浮力和阻力不变)
珠海 1年前 已收到3个回答 举报

为捞个芝麻ll 幼苗


解题思路:气球匀速竖直下降,符合二力平衡条件,所受合力为0.向上的浮力与空气阻力的和与向下的重力大小相等.要使气球以同样的速度匀速竖直上升,则向下的重力和空气阻力的和与向上的浮力应相等.空气阻力不变,可计算气球应有的重力,抛出物体重为原载重减去气球应有的重力.

匀速竖直下降,空气阻力和空气浮力之和与气球的重力平衡.则空气阻力F=G-F=2000N-1900N=100N;
匀速竖直上升,空气阻力和气球重力之和与空气浮力平衡,则气球重力G=F-F=1900N-100N=1800N,抛出物体重为G=G-G=2000N-1800N=200N;
故答案为:200N.

点评:
本题考点: 二力平衡条件的应用.

考点点评: 此题考查学生对同一直线上的二力合成和二力平衡条件的理解和运用.


9

有拥惜珍 幼苗


气球能以同样大小的速度匀速上升,就是重力和浮力平衡。就是相等,等以1900N,所以抛掉2000-1900=100N的重物


2

无忧星星草 幼苗


阻力=总重力-浮力=2000N-1900N=100N
抛掉的重物后的重力+阻力=浮力
抛掉的重物后的重力=浮力-阻力=1900N-100N=1800N
抛掉的重物的重力=2000N-1800N=200N


2