用配方法解方程的例题如X的平方减4X减5等于0

gp1984 1年前 已收到1个回答 举报

wjl3186 幼苗


x²-4x-5=0
x²-4x+4-4-5=0
(x-2)²=9
(x-2)=±3
x=2±3
x=5、x=-1


4