(1)用配方法解方程:x 2 -4x+1=0

(1)用配方法解方程:x 2 -4x+1=0
(2)用因式分解法解方程:3(x-5) 2 =2(5-x)
kfcma 1年前 已收到1个回答 举报

水灵深处 幼苗


(1)x 2 -4x+4=3,
(x-2) 2 =3,
x-2=±
3 ,
则x 1 =2+
3 ,x 2 =2-
3 ;

(2)3(x-5) 2 +2(x-5)=0,
(x-5)[3(x-5)+2]=0,
x-5=0或3(x-5)+2=0,
x 1 =5,x 2 =
13
3 .


2