甲乙两站相距360千米,客车和货车同时从甲站出发驶向乙站,客车每小时行60千米,货车每小时行40千米,客车到达乙站后又以

甲乙两站相距360千米,客车和货车同时从甲站出发驶向乙站,客车每小时行60千米,货车每小时行40千米,客车到达乙站后又以原速立即返回甲站,与货车相遇,从出发到相遇共经过多少小时?
leo_haha 1年前 已收到1个回答 举报

水若星空 幼苗


解题思路:由题意可知,当客车到达乙站时,两车已行了360÷60=6小时,此时货车行了40×6=240千米,即两车相距360-240千米,所以从客车从乙站出发到两车相遇还需要(360-240)÷(40+60)=1.2小时,则从出发到相遇共经过6+1.2小时.

360÷60=6(小时),
(360-40×6)÷(40+60)+6,
=(360-240)÷100+6,
=120÷100+6,
=1.2+6,
=7.2(小时);
答:从出发到相遇共经过7.2小时.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 首先求出客车到达乙地所用时间,进而求出此时货车所行路程是完成本题的关键.


10