甲乙两站相距360千米.客车和货车同时从甲站出发驶向乙站,客车每小时行60千米,货车每小时行40千米,客车到达乙站后停留

甲乙两站相距360千米.客车和货车同时从甲站出发驶向乙站,客车每小时行60千米,货车每小时行40千米,客车到达乙站后停留0.5小时,又以原速返回甲站,两车对面相遇的地点离乙站多少千米?
fengzi886 1年前 已收到1个回答 举报

wangyan336699 幼苗


解题思路:先求出客车从甲站行至乙站需要,于是可求货车行驶的总时间及路程,也就能求出剩余的路程;货车继续前行,客车返回甲站(化为相遇问题),则能求出相遇的时间;从而问题得解.

客车从甲站行至乙站需要360÷60=6(小时);
客车在乙站停留0.5小时后开始返回甲站时,货车行了40×(6+0.5)=260(千米);
货车此时距乙站还有360-260=100(千米);
货车继续前行,客车返回甲站(化为相遇问题)“相遇时间”为100÷(60+40)=1(小时);
所以,相遇点离乙站60×1=60(千米).
答:两车对面相遇的地点离乙站60千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题关键是先求剩余的路程,再求相遇的时间,从而求出两车对面相遇的地点离乙站多少千米?


8