将11.5g钠投入到89g水中(足量),充分反应后所得溶液的密度为1.25g•cm-3.计算:

将11.5g钠投入到89g水中(足量),充分反应后所得溶液的密度为1.25g•cm-3.计算:
(1)生成H2的体积(标准状况下).
(2)所得溶液中溶质的物质的量浓度为多少?
静欣_ww 1年前 已收到1个回答 举报

小葡萄女侠 春芽


解题思路:根据n=[m/M]计算11.5g Na的物质的量,根据2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,计算生成氢气、NaOH的物质的量,根据V=nVm计算氢气的体积;根据m=nM计算氢气的质量,溶液质量=m(Na)+m(水)-m(氢气),再根据V=[m/ρ]计算溶液的体积,根据c=[n/V]计算所得溶液物质的量浓度.

11.5g Na的物质的量=[11.5g/23g/mol]=0.5mol,
2 Na+2 H2O=2 NaOH+H2
2 2 1
0.5mol n(NaOH) n(H2
n(NaOH)=[0.5mol×2/2]=0.5mol
n(H2)=[0.5mol×1/2]=0.25mol
(1)标况下生成氢气的体积=0.25mol×22.4L/mol=5.6L,
答:标况下生成氢气的体积为5.6L;
(2)生成氢气的质量=0.25mol×2g/mol=0.5g,
所得溶液质量=11.5g+89g-0.5g=100g,
所得溶液的体积=[100g/1.25g/mL]=80mL,
故所得溶液的物质的量浓度=[0.5mol/0.08L]=6.25mol/L,
答:所得溶液的物质的量浓度为6.25mol/L.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查化学方程式的有关计算,难度中等,(2)中计算溶液的体积是关键.


6