将39克Na2O2投入足量水中,充分反应后所得溶液的体积为500mL,计算(1)所得NaOH溶液的物质的量浓度;(2)

将39克Na2O2投入足量水中,充分反应后所得溶液的体积为500mL,计算(1)所得NaOH溶液的物质的量浓度;(2)
8august 1年前 已收到1个回答 举报

从不流泪的鱼_ 幼苗


根据钠原子守恒得:
n(NaOH)=2n(Na2O2)=2*39/78=1(mol)
c(NaOH)=1/0.5=2(mol/L)


8