已知某种赤铁矿1克溶于足量盐酸中,过滤后所得滤液中加入足量的氢氧化钠溶液,产生1.177g红褐色沉淀,求:1赤铁矿中的氧

已知某种赤铁矿1克溶于足量盐酸中,过滤后所得滤液中加入足量的氢氧化钠溶液,产生1.177g红褐色沉淀,求:1赤铁矿中的氧化铁的质量分数,2若用此赤铁矿50吨能炼得含杂质4%的生铁多少吨?求过程,谢谢!
潮之礁 1年前 已收到1个回答 举报

侠客米其 幼苗


根据红褐色沉淀得氢氧化铁物质的量为1.177g/107g/mol=0.011mol,铁元素物质的量为0.011mol,含氧化铁0.0055mol,质量为0.0055molx160g/mol=0.88g,所以质量分数为(0.88/1)100%=88%,第二问根据第一问可知50吨赤铁矿含氧化铁50x88%=44t,Fe2O3+3CO=3CO2+2Fe,44/160=a/56x2,a=30.8t,又含杂质所以能得到含杂4%生铁30.8/(1-4%)=32.08t


4