温度为25℃时,将0.23g钠投入到100ml水中充分反应后所得溶液的密度为1g/cm3,则该溶液的PH为(  )

温度为25℃时,将0.23g钠投入到100ml水中充分反应后所得溶液的密度为1g/cm3,则该溶液的PH为(  )
A. 1
B. 13
C. 12
D. 10
冰凌之月 1年前 已收到2个回答 举报

hlh617882 幼苗


解题思路:发生反应:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,根据化学方程式计算氢气的质量、生成NaOH的物质的量,溶液质量=钠的质量+水的质量-氢气质量,根据V=[m/ρ]计算溶液体积,根据n=[n/V]计算氢氧化钠浓度,再根据Kw=c(H+)•c(OH-)计算c(H+),再根据pH=-lgc(H+)计算溶液pH.

令生成氢气的质量为m,NaOH的物质的量为n,则:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑46g 2mol2g0.23gn mm=0.23g×2g46g=0.01gn=0.23mol...

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;pH的简单计算.

考点点评: 本题考查根据方程式的计算、溶液pH计算,难度中等,关键是溶液的体积的计算.


2

hnzhanghuiwu 幼苗


2Na+2H2O=2NaOH+H2
碱性


2