甲乙丙三数的和是188,甲数除以乙数,或丙数除以甲数,结果都是商6余2,乙数是【 】

甲乙丙三数的和是188,甲数除以乙数,或丙数除以甲数,结果都是商6余2,乙数是【 】
求能理解的,急
ciscopix512 1年前 已收到1个回答 举报

一木十三郎 幼苗


乙数是【 4】6x6=36 6x2=12(188-2-12-2)÷(36+6+1)=172÷43=4答 乙是4


6