因式分解x3y3-x2y2-xy+1

因式分解x3y3-x2y2-xy+1
pisces1124 1年前 已收到1个回答 举报

nakle 幼苗


x3y3-x2y2-xy+1 = x^2y^2(xy - 1) - (xy - 1) = (xy - 1)(x^2y^2 - 1) = (xy - 1)^2(x y + 1)


6