因式分解:x2-y2+x3-y3

awjw 1年前 已收到4个回答 举报

laimalin 幼苗



x²-y²+x³-y³
=(x-y)(x+y)+(x-y)(x²+xy+y²)
=(x-y)(x+y+x²+xy+y²)
x³-y³
=(x-y)(x²+xy+y)立方差公式

1年前 追问

9

awjw 举报

лл,һһ̲ⷽ Խ̽ x4-7x2+6=0

举报 laimalin

x^4-7x²+6=0 a=x²0 a²-7a+6=0 (a-6)(a-1)=0 a=6a=1 x²=6x²=1 x=6x=-6x=1x=-1

咫尺XL 幼苗


给好评啊!!!
原式=(x+y)(x-y)+(x-y)(x平方+xy+y平方)=(x-y)(x平方+xy+x+y+y平方)


2

我爱大海的蓝 幼苗


(X+Y)(X-Y)+(X+Y)(X平方-XY+Y平方)


1

木子召 幼苗


x²-y²+x³-y³
=(x+y)(x-y)+(x-y)(x²+xy+y²)
=(x-y)(x+y+x²+xy+y²)


0