x3-y3-x2+2xy-y2 因式分解

exdixe 1年前 已收到3个回答 举报

权柄魔术师 春芽


x3-y3-x2+2xy-y2
=(x-y)(x^2+xy+y^2)-(x-y)^2
=(x-y)(x^2+xy+y^2-x+y)


7

jhk7 幼苗


原式=(x-y)(x^2+xy+y^2)-(x-y)^2
=(x-y)(x^2+xy+y^2-x+y)
不能再分了吧?


0

海边的稻草人 花朵


x^3-y^3-x^2+2xy-y^2
=x^3-y^3-(x^2-2xy+y^2)
=(x-y)(x^2+xy+y^2)-(x-y)^2
=(x-y)(x^2+xy+y^2-x+y)


0