设x>0,y>0,x2-y2=x3-y3.求证:1

修一修 1年前 已收到1个回答 举报

wuzhengyun 幼苗


题目应该还给个条件吧?x≠y
x^2-y^2=x^3-y^3
(x+y)(x-y)=(x-y)(x^2+xy+y^2)
(x-y)[(x+y)^2-xy-(x+y)]=0
x=y或(x+y)^2-xy-(x+y)=0
x≠y时
(x+y)^2-xy-(x+y)=0
xy<(x+y)^2/4
所以xy=(x+y)^2-(x+y)0
所以 (3/4)(x+y)-1


5