解方程组{​2分之x-3分之y=5,4分之x+5分之y=1

册册爱13 1年前 已收到1个回答 举报

非洲小金鱼 幼苗


x/2-y/3=5.1
x/4+y/5=1.2
1式除以2得
x/4-y/6=5/2.3
2式减去3式得
y/5+y/6= -3/2
则11y/30=-3/2
y=-45/11
带入1式得
x/2+15/11=5
则x=80/11


6