初一数学题用加减法解方程组1、U分之3+V分之5=11 U分之4-V分之7=-22、1-0.3(Y-2)=X+1分之5

初一数学题
用加减法解方程组
1、U分之3+V分之5=11
U分之4-V分之7=-2
2、1-0.3(Y-2)=X+1分之5
Y-1分之4=4X+9分之20=-1
3、要调制浓度为百分之30的酒精溶液100kg,各需百分之10和百分之75的酒精溶液多少kg
4、甲、乙两人同时接关于X/Y的方程组 mx+ny=7 kx-3y=-1 甲正确解得 x=1 y=2 乙因抄错了k,解得x=2 y=2分之1 你能求出 m n k 的值吗?
1小时做完,要过程 一定要过程,像楼下的,我就不会了 嘻嘻
速度速度速度!!!!!
snplingli 1年前 已收到3个回答 举报

恒忆 幼苗


1、 U分之3+V分之5=11 (1)
U分之4-V分之7=-2 (2)
(1)*4-(2)*3 得 V分之41=50 v=50/41
把v=50/41 代入 (1)得 U分之3=69/10 u=23/10
2、1-0.3(Y-2)=X+1分之5
Y-1分之4=4X+9分之20=-1 这怎有 俩等号?
这个题和上一个一样,先把等式化好 然后上下一减 就求出一个未知数
再把这个带入其中一个 就求出另一个~~~
3、 设需百分之10的酒精溶液 X kg百分之75的酒精溶液 Y kg
据题意 10%X +75%Y=100*30% (1)
(1-10%)X +(1-75%)Y=100*(1-30%) (2)
[ 第一个就是求它的酒精量 下边就是求它的含水量】
(2)*3-(1)得 26X/10=180 x= 900/13
把x= 900/13代入(2) 10/13+1/4Y=70 y=3600/13
4、 mx+ny=2
kx-3y=-2
甲得到正确的解为x=1, y=-1
m-n=2 -------------(1)
k+3=-2
k=-5
乙抄错k的值,但没抄错m,n的值.解得x=2, y=6
2m+6n=2-------------(2)
联立(1),(2)解得: m=7/4
n=-1/4


3

夏夏啊 幼苗


1.U分之3+V分之5=11为1式,U分之4-V分之7=-2为2式。1-2,得
-U分之1+V分之12=13,记为3式。3+2得U分之3+V分之19=11,记
为4式。4-1得V分之24=22,V=528,代入2得U=14776
2.


0

qzmp333 幼苗


用加减法解方程组
1、U分之3+V分之5=11
U分之4-V分之7=-2
2、1-0.3(Y-2)=X+1分之5
Y-1分之4=4X+9分之20=-1
3、要调制浓度为百分之30的酒精溶液100kg,各需百分之10和百分之75的酒精溶液多少kg
4、甲、乙两人同时接关于X/Y的方程组 mx+ny=7 kx-3y=-1 甲正确解得 x=...


0