已知f(x)=ax+x的平方分之一(x≠0,a∈R)⑴讨论f(x)的奇偶性⑵若f(x)在x∈[3,正无穷)上为增函数,求

已知f(x)=ax+x的平方分之一(x≠0,a∈R)⑴讨论f(x)的奇偶性⑵若f(x)在x∈[3,正无穷)上为增函数,求a的范围
shore1111 1年前 已收到1个回答 举报

付弓 幼苗


第一问: 当a=0的时候 F(-X)=F(X)为偶函数 当a≠0时 F(-X)=-AX+1/X^2≠F(X), 同理有 F(-X)≠-F(X) 为非奇非偶函数 第二问 F`(X)=A-2/X^3≥0 在X≥3成立 2/X^3≤2/27 A≥2/27


3