初二数学题-----作业额已知(X-2)的平方分之(x+3)=x-2分之A+(x-2)的平方分之B求A、B的值、、、、过

初二数学题-----作业额
已知(X-2)的平方分之(x+3)=x-2分之A+(x-2)的平方分之B
求A、B的值、、、、
过程
sixrings 1年前 已收到2个回答 举报

gregorytang 幼苗


A/(x-2)+B/(x-2)^2
=[A(x-2)+B]/(x-2)^2
=[Ax+(B-2A)]/(x-2)^2
=(x+3)/(x-2)^2
对应项细数相等
所以A=1,B-2A=3
所以A=1
B=3+2A=5


4

我来拉拉 幼苗


两边同乘以(X-2)^2
X+3=A(X-2)+B=AX+(B-2A)
比较两边系数,
A=1
B-2A=3
B=3-2A=1


0