几道初二数学题(平方根)1.已知a+3的算术平方根是它本身,则a=?2.若3X的平方-1=0,则X的值为?

king333 1年前 已收到3个回答 举报

豆腐干剧场吧 幼苗


因为a+3的算术平方根是它本身
所以根号下a+3=0或1
所以原式=-3或-2
3x的平方=1,x的平方=9分之1,x=正负3分之1


10

飞扬de心o 幼苗


1..-3..-2
2..正负1/3


0

pangsyyg1011 幼苗


唉现在的学生呀!无语
1、原题可化为(a+3)^2=a+3 即(a+3)(a+3)=a+3
下面分两步,一。当a+3不等于0时,可约去一个,即剩下a+3=1
即a=-2;
二。a+3=0即a=-3
所以答案是a=-2或a=-3
2、(3x)^2-1=0即
(3x)^2=1
...


0