快!初二数学题1.若a+8的算术平方根+(b-27)^2=0,求a的立方根-b的立方根. 2.已知x+2的平方根是正负2

快!初二数学题
1.若a+8的算术平方根+(b-27)^2=0,求a的立方根-b的立方根. 2.已知x+2的平方根是正负2,2x+y+7的立方根是3,求x的平方+y的立方根.
3.若a的立方根有意义,则a的取值范围是多少?
allen74831 1年前 已收到1个回答 举报

绚21 幼苗


1 由正数或0才能开算术平方根,任意数的平方>=0,
所以只有当a+8=0且b-27=0时,a+8的算术平方根+(b-27)^2=0
可得:a=-8,b=27
所求 a的立方根-b的立方根=(-8)的立方根-27的立方根=(-5)
2 x+2的平方根是正负2,可得:x+2=4,所以 x=2,
2x+y+7的立方根是3,可得:4+y+7=3^3,所以 y=16
所求 x的平方+y的立方根=4+2*(2的立方根)
3 因为 正数、负数、0 都可以 开立方根,
所以a的取值范围为(-无穷,+无穷).


8