2道化学平衡的题目,急需答案!1.在5L的密闭容器中充入2molA气体和1molB气体,在一定条件下发生反应:2A+B=

2道化学平衡的题目,急需答案!
1.在5L的密闭容器中充入2molA气体和1molB气体,在一定条件下发生反应:2A+B==2C(g)达到平衡,在相同条件下测得容器内混合气体的压强是反应前的5/6,则A的转化率是?
2可逆反应3A(g)==3B(?)+C(?),随着温度的升高,气体的相对分子质量有变小的趋势,哪个正确?
A.B和C可能都是固体 B.B和C一定是气体
C.若C是固体,则B一定是气体 D.B和C可能是气体
请给我个解答过程
kfella 1年前 已收到1个回答 举报

csq555 幼苗


1.2A (g) +B (g) 2C(g)反应前 2 mol 1 mol 0 mol P1V = (2+1+0)RT = 3RT (1)反应后 2-2x 1 -x mol 2x mol P2V = (2 -2x + 1 - x + 2x)RT P2V = (3 - x)RT (2)(2)除以(1):P2/P1 = 5/6 = (3-x)/3x = 0.5反应后A剩:2-2*...


6