四川的一题反应平衡的题目向某密闭容器中充入1molCO和2molH2O(g),发生反应:CO(g)+H2O(g)=CO2

四川的一题反应平衡的题目
向某密闭容器中充入1molCO和2molH2O(g),发生反应:
CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g).当反应达到平衡时,CO的体积分数为X.若维持容器的体积和温度不变,起始物质按下列四种配比充入该容器中,达到平衡时CO的体积分数大于X的是()
A.0.5molCO+2molH2O+1molCO2+1molH2
B.1molCO+1molH2O+1molCO2+1molH2 C.0.5molCO+1.5molH2O+0.4molCO2+0.4molH2 D.0.5molCO+1.5molH2O+0.5molCO2+0.5molH2
我知道选B,
kvkv0254 1年前 已收到1个回答 举报

天使猪猪2004 幼苗


题目中给的:CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g).
当充入1molCO和2molH2O的时候,也就是n(CO):n(H2O)=1:2时,CO的体积分数为X.
而且反映是恒温恒容的,所以只要选项中的反应物的物质的量之比与原平衡成比例就可以了,也就是当n(CO):n(H2O)=1:2就是与原平衡完全等效的. 但是注意他问的是大于X,所以n(CO):n(H2O)要大于1:2的才是正确答案.
A:CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g).
n.0.5.2.1.1
再把生成物1molCO2+1molH2 根据化学方程式的化学计量数之比,直接转化成为反应物,
所以最后平衡时得到n(CO)=0.5+1=1.5mol
n(H2O)=2+1=3mol
1.5:3符合1:2的关系,所以A中CO的体积分数还是为X不变.
B呢,大致还是像A那么算啦,把生成物的物质的量全部转化成为反应物的.
最后得出的结果平衡时n(CO)=1+1=2, n(H2O)=1+1=2
所以他们的物质的量之比是1:1,不符合1:2了,很明显是CO多了吧?
如果要1:2.那么CO只要0.5 mol就够了呀,最后B选项达到平衡时CO的体积分数大于X,就选这个.
这样说详细了吗?CD也是这种方法得到的,你自己可以尝试做做哦.


8