已知tanx=2,求2sinacosa+cos平方a分之1的值

你敢娶我就敢嫁3 1年前 已收到3个回答 举报

ee正欢 幼苗


因为
tana=2
所以
sina/cosa=2
sina=2cosa

sin^2a+cos^2a=1
所以
5cos^2a=1
cos^2a=1/5
2sinacosa+cos平方a分之1=1/(4cos^2a+cos^2a)=1/1=1


7

xwy849 花朵


=1/(2sinacosa+cos²a)
=(sin²a+cos²a)/(2sinacosa+cos²a) 1=sin²a+cos²a
=(tan²a+1)/(2tana+1) 分子分母同时除以cos²a sina/cosa=tana
=(4+1)/(4+1)
=1


2

路过1号 幼苗


已知tana=2 (1)(2cosa-√2sina)/(2cosa+√2sina) =(2-√2tana)/(2(2)3sin平方a-4sinacosa+cos平方a =(3tan a-4tana+1)/cos a =(3


0