紧急!已知tanx=2,求(1+conxsinx)/(cos^2x-sin^2x)的值

gaoy006 1年前 已收到2个回答 举报

yuaiwwn 幼苗


sinx/cosx=tanx=2
sinx=2cosx
sin²x=4cos²x
因为sin²x+cos²x=1
所以cos²x=1/5,sin²x=4/5
sinxcosx=(2cosx)cosx=2cos²x=2/5
所以原式=-7/3


6

一九七八的树 幼苗


这不难,记公式去。!


1