解方程(1)3x2-32x-48=0(2)4x2+x-3=0(3)(3x+1)2-4=0(4)9(x-2)2=4(x+1

解方程
(1)3x2-32x-48=0
(2)4x2+x-3=0
(3)(3x+1)2-4=0
(4)9(x-2)2=4(x+1)2
折反跑的狗 1年前 已收到1个回答 举报

米粉面 幼苗


解题思路:(1)方程左边的多项式利用十字相乘法分解因式,然后利用两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0转化为两个一元一次方程,求出一次方程的解即可得到原方程的解;
(2)方程左边的多项式利用十字相乘法分解因式,然后利用两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0转化为两个一元一次方程,求出一次方程的解即可得到原方程的解;
(3)将常数项移到右边,开方转化为两个一元一次方程,求出一次方程的解即可得到原方程的解;
(4)利用两数的平方相等,两数相等或互为相反数转化为两个一元一次方程,求出一次方程的解即可得到原方程的解.

(1)3x2-32x-48=0,
分解因式得:(x-12)(3x+4)=0,
可得x-12=0或3x+4=0,
解得:x1=12,x2=-[4/3];
(2)4x2+x-3=0,
分解因式得:(4x-3)(x+1)=0,
可得4x-3=0=或x+1=0,
解得:x1=[3/4],x2=-1;
(3)(3x+1)2-4=0,
变形得:(3x+1)2=4,
开方得:3x+1=2或3x+1=-2,
解得:x1=[1/3],x2=-1;
(4)9(x-2)2=4(x+1)2
开方得:3(x-2)=2(x+1)或3(x-2)=-2(x+1),
解得:x1=8,x2=[4/5].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-直接开平方法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-因式分解法,公式法,以及配方法,利用此方法解方程时,首先将方程右边化为0,左边化为积的形式,然后利用两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0转化为两个一元一次方程来求解.


9