4×(3X+2)-4X=32解方程一定详细

huang689 1年前 已收到4个回答 举报

亚硝酸盐 幼苗


两边同时除以4,得(3x+2)-x=8
去括号,得 3x+2-x=8
合并同类项,得 2x+2=8
移项,得 2x=6
两边同时除以2,得 x=3


3

飘然忽忽 幼苗


4×(3X+2)-4X=32
12x +8 -4x = 32
8x = 24
x = 3


1

ycckkkk 花朵


4×(3X+2)-4X=32解方程一定详细
12x +8 -4x = 32
8x = 24
x = 3


1

haihai104 幼苗


第一步,开括号:12X+8-4X=32
第二步,合并未知数,等号两边同时减去8:8X=24
第三步,将系数化为1,两边同时除以8,得出X=3


0