((1-2x)^5)*(1+x)展开式中x^3项的系数

((1-2x)^5)*(1+x)展开式中x^3项的系数
怎么算,
wangsky04725 1年前 已收到1个回答 举报

忆襄随 幼苗


((1-2x)^5)*(1+x)展开式中x^3项的系数
即:(1-2x)^5中x^3的系数和x^2的系数的和.
即:C5(2)*(-2)^2+C5(3)*(-2)^3=10*4+10*[-8]=-40


6