(2X+1/2X)^2n展开式中X^2项系数为244 求(1/x)^2系数是

曾记溪亭日暮 1年前 已收到1个回答 举报

晴天小豬玀 幼苗


X^2项和(1/x)^2的二项式系数分别是C2n(n+1)和C2n(n-1)二项式系数是相等的,系数的话就分别再乘上2的平方和(1/2)^2,因为二者在二项式展开式中位置相邻,可以约掉2^n-1剩下2^2和(1/2)^2,C2n(n+1)*2^2=244,C2n(n-1)*(1/2)^2=61/4


10