求(2x-3/2x的2次)平方7次展开式中第四项的二项式系数和第四项的系数.

education1012 1年前 已收到2个回答 举报

lics_1984 幼苗


由二项式系数的定义可得:第四项的二项系数为C(7,3)=7*6*5/3*2=35
二项式的展开式的第四项通式为:
C(7,3)*(2x)^(7-3)*(-3/2x^2)^3=-1890/x^2
所以系数为-1890
不知道是不是这样的 要是错了 你就根据这种方法去计算 !


9

还是要ee 幼苗


(2x-(3/2)x^(-2))^7
第四项二项式系数C(3,7)=35
第四项C(3,7)*(2x)^4*( -(3/2)x^(-2))^3
=35*16x^4* -27/8 * x^(-6)
=-1890x^(-2)
那么系数是-1890


1