二项式系数在(4+2x+x的平方)(2-x)的七方展开式中x的五方的系数

lk002 1年前 已收到1个回答 举报

静tt_xx 花朵


这种题就是看你前后搭配的问题
4和(2-x)的七方中x的五次方相乘
2x和(2-x)的七方中x的四次方相乘
x方和(2-x)的七方中x的三次方相乘
这三种情况的系数之和就是所要求的系数
4*C75*2的平方*(-1)的五次方=-336
2*C74*2的三次方*(-1)的四次方=560
1*C73*2的四次方*(-1)的三次方=-560
所以系数为-336


7