((1-2x)^5)*(1+2x+4x^2)^4的展开式中x^7的系数及各项的系数和

((1-2x)^5)*(1+2x+4x^2)^4的展开式中x^7的系数及各项的系数和
只要说大概的思路即可..
这样啊
大平面 1年前 已收到4个回答 举报

wxjcpa 春芽


((1-2x)^5)*(1+2x+4x^2)^4
=((1-8x^3)^4)*(1-2x)
前一个里面只能有x^6,所以后一个里面就取x
x^7的系数(4*3/2)*(-8)^2*(-2)=-768
所以系数和为(1-2)^5*(1+2+4)^4=-2401
祝做的愉快啊~镇中学子


10

我心向希 幼苗


这个式子有两个因式,要找出展开式中X的7次方的系数,大体思路是这样的:
看第一个因式中X的一次,在找第二个因式中的6次;求两系数之积
再看第一个因式的二次,第二个因式的5次
求两系数之积
再看第一个的三次,第二个的4次
……
……
……
依次这样至第一个因式的5次,第二个因式的2次
再将这些系数之积加起来即可


2

hltjhl 春芽


镇海中学的?


0

云淡风轻_711 幼苗


唉,水平太低,楼上的没看懂
楼上的也是镇中的么?
原式=(1-2x)(1-8x^3)^4
-2*(C4,2)*(-8)^2=-768
第二问就一样了~~
你可怜的120分啊


0