师徒二人做零件,徒弟每小时做10个,做了20小时时,师傅才开始做,师傅每小时做15个,问多少小时后,师徒二人做的个数相等

师徒二人做零件,徒弟每小时做10个,做了20小时时,师傅才开始做,师傅每小时做15个,问多少小时后,师徒二人做的个数相等?
一辆汽车以每小时30km的速度从甲地开往乙地,4小时后,一列火车也从甲地开往乙地,速度是汽车的3倍,问几小时后火车可以追上汽车?
还没学方程,别用方程解,
grdn 1年前 已收到4个回答 举报

爽心斋斋主 幼苗


1.20*10/(15-10)=40个
2.120/(3*30-30)=2小时


9

yati123 幼苗


1 (20*10)/(15-10)=40小时
2 (30*4)/(3*30-30)=2小时


1

bayqing 幼苗


20×10÷(15-10)=40(小时)
30×4÷(30×3-30)=2(小时)


1

阳光6021 幼苗


1 (20*10)/(15-10)=40(小时)
2 (30*4)/(30*3-30)=2(小时)


1