师徒二人做零件,徒弟每小时做10个,已经做了20个小时时,师傅才开始工作,师傅每小时做15个,几小时后

师徒二人做零件,徒弟每小时做10个,已经做了20个小时时,师傅才开始工作,师傅每小时做15个,几小时后
师徒二人做的个数相等
莱茵哈特杨 1年前 已收到3个回答 举报

auj5ai 幼苗


20×10÷(15-10)=40小时


9

freepeng 幼苗


小学五年级的题?列算式计算的话,就这样想“把师傅每小时做的15个分成10和5个”,其中的10个用来和徒弟20小时后做的零件保持相同数目,另外每小时多做的5个则用来赶工:前边自己落下的10*20=200个零件,故师傅需做200/5=40个小时。列方程就好做多了,直接设,x小时后 师徒二人做的个数相等,则由题意得到10*20+10x=15x,解得x=40...


2

黄兔子 幼苗


x小时后师徒二人做的个数相等
10(20+x)=15x
200+10x=15x
5x=200
x=40
40小时后师徒二人做的个数相等


1