师徒俩加工同一种零件,徒弟每小时加工12个,加工了36个后,师傅才开始加工,6小时后,师徒俩加工的零件

师徒俩加工同一种零件,徒弟每小时加工12个,加工了36个后,师傅才开始加工,6小时后,师徒俩加工的零件
个数同样多,师傅每小时加工零件多少个?(列方程解题)
vvlanling 1年前 已收到2个回答 举报

dimplezhu 幼苗


设师傅每小时加工零件X个.
X-12=36/6
X-12=6
X=18


6

杰灵 幼苗


设师傅每小时加工X个,
12X3+12X6=6X 6X=108
求得X=18
答案: 师傅每小时加工18个


1