水果店运来一批芒果和苹果.芒果的筐数比苹果少40%,苹果的筐数比芒果多120筐.水果店运来芒果和苹果各多少筐?

niannian520025 1年前 已收到1个回答 举报

songyunhuabai 幼苗


设苹果框数为X,那么芒果框数为X(1-40%)=0.6X
X-0.6X=120
0.4X=120
X=300
芒果:300-120=180
答:苹果的框数为300框,芒果的框数为180框.


1