相似三角形证明1.己知:在三角形ABC中,DE平行BC,且三角形ADE的周长与三角形ABC的周长之比为3:7,BC=15

相似三角形证明
1.己知:在三角形ABC中,DE平行BC,且三角形ADE的周长与三角形ABC的周长之比为3:7,BC=15cm
求:DE的长和AD:BD的值.
2.己知:角B=角ADE
求证(1)三角形ABC相似三角形ADE(2)AD乘AC=AB乘AE
3.已知:三角形ABC中,DE平行BC,AD=6,BD=2,DE=4
求证(1)三角形ABC相似三角形ADE
(2)BC的长
须茜 1年前 已收到3个回答 举报

枫在天之涯 春芽


1.由DE平行BC 很容易得到三角形ABC和三角形ADE相似(角角角)
AD:AB=AE:AC=DE:BC=(AD+AE+DE):(AB+AC+BC)=3:7
所以DE=45/7 AD:BD=3:4
2.(1)三角形ADE和三角形ABC中,角B=角ADE,角A=角A,角C=角AED(角角角)
可得两个三角形相似
(2)由相似得到AD:AB=AE:AC 得到AD乘AC=AB乘AE 得证
3.DE平行BC,可得角B=角ADE
很容易证得三角形ABC相似三角形ADE
AD:AB=DE:BC
即6:(6+2)=4:BC
得BC=16/3


1

蓝云紫烟 幼苗


(3)相似三角形周长的比等于相似比. 一,证明两个三角形其中的两个角相等;二,证明两个三角形的三条边比例相等。 三个角对应相等。一个角


2

yngcan 幼苗


.(1)三角形ADE和三角形ABC中,角B=角ADE,角A=角A,角C=角AED(角角角)
可得两个三角形相似
(2)由相似得到AD:AB=AE:AC 得到AD乘AC=AB乘AE 得证


1