三角形abc中,de平行bc,bc=8,梯形dbce面积是三角形ADE面积的3倍,则DE=多少

东来顺 1年前 已收到3个回答 举报

fengzzai 幼苗


梯形dbce面积是三角形ADE面积的3倍
三角形ADE面积=1/4三角形ABC面积
de平行bc
三角形ADE面积:三角形ABC面积=1:4=de^2:bc^2
de:bc=1:2
de=1/2*bc=1/2*8=4


10

thiamine 幼苗


条件好像不够


1

工行受害人丁杰 幼苗


根据你的问题,图应该是这样的

因为DE平行于BC

所以△ADE相似于△ABC

所以(DE:BC)²=S△ADE:△ABC

因为梯形DBCE面积是三角形ADE面积的3倍

所以S△ADE:S梯形DBCE=1:3

所以S△ADE:△ABC=1:4

因为BC=8

所以DE:8=1:2

所以DE=4


1