数学好的请进,三角形abc中,de平行bc,ad=1,ec=3 下列成立的是( )A db:ae=1:3 B db:ae

数学好的请进,
三角形abc中,de平行bc,ad=1,ec=3 下列成立的是( )
A db:ae=1:3 B db:ae=3:1 C db:ae=3 D db:ae=1/3
三角形abc中,de平行bc,ad=1,db=de=2,则bc长为( )
A 3 B 4 C 5 D 6
注意一定要讲解题方法
要解法
涵兜兜 1年前 已收到1个回答 举报

caihuameimei 幼苗


1.由三角形的定理可知 ad/ab=ae/acab=ad+db ac=ae+ec因为ad=1 ec=3 所以 ad/(ad+db) =ae/(ae+ec)1/(1+db)=ae/(ae+3)分子分母调换位置 1+db=1+ 3/a...


2