FX为奇函数 横有FX=F(2-X) 证明FX为周期函数

btdevelop 1年前 已收到3个回答 举报

持有华联控股 幼苗


因为 FX为奇函数 FX=-F(-X)
FX=F(2-X)所以F(-X)=F(2+X)
所以F(X)=-F(2+X)
F(X+2)=-F(2+X+2)=-F(X+4)
所以F(X)=F(X+4) 以4为周期


4

jbk405 幼苗


奇函数所以f(x)=-f(-x)
已知f(x)=f(2-x)
带入得到-f(-x)=f(2-x)也就是-f(x)=f(2+x)
所以周期是4
证明f(x+4)=f(2+x+2)=-f(x+2)=f(x)
要把x+2看成一个未知数带入哦


0

疯子73 幼苗


还是奇函数


0