已知函数fx=-1/2+1/(2的x次方+1) 为奇函数 判断单调性并证明

faery092 1年前 已收到2个回答 举报

weilai8101 幼苗


递减的
证:令x10
即x1f(x2)
所以,f(x)在R上是减函数


4

魔力花 幼苗


f(x)=-1/2+1/(2^x+1)
  ∵2^x+1>1≠0
  ∴函数f(x)=-1/2+1/(2^x+1)的定义域为R
原函数单调递增
证明:设x1>x2
 ∴f(x1)-f(x2)=-1/2-1/(2^x1+1)-[-1/2-1/(2^x2+1)]
  =1/(2^x2+1)-1/(2^x1+1)
  =(2^x1-2^x2)/(2...


0