数学奇偶性题已知在实数集上,f(x)为奇函数,g(x)为偶函数,且f(x)+g(x)=x-1,求f(x),g(x)的解析

数学奇偶性题
已知在实数集上,f(x)为奇函数,g(x)为偶函数,且f(x)+g(x)=x-1,求f(x),g(x)的解析式.
冬季恋歌99 1年前 已收到1个回答 举报

羽灏 幼苗


由奇偶性定义 f(-x)=-f(x),g(-x)=g(x)
有已知有 f(-x)+g(-x)=g(x)-f(x)=-x-1
联立已知方程得到 f(x)=x
g(x)=-1


3