已知f(x)(x∈R)为奇函数,f(2)=1,f(x+2)=f(x)+f(2),则f(3)等于(  )

已知f(x)(x∈R)为奇函数,f(2)=1,f(x+2)=f(x)+f(2),则f(3)等于(  )
A. [1/2]
B. 1
C. [3/2]
D. 2
q582 1年前 已收到4个回答 举报

mfbs 幼苗


解题思路:利用函数的奇偶性好条件进行求值.

因为f(x+2)=f(x)+f(2),f(2)=1,
所以f(x+2)=f(x)+1,
所以当x=-1时,f(-1+2)=f(-1)+1=-f(1)+1,
所以f(1)=[1/2],
所以f(3)=f(1+2)=f(1)+1=[1/2+1=
3
2],
故选C.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数的值.

考点点评: 本题主要考查函数奇偶性的应用,比较基础.


3

小没良心 幼苗


XXX


2

小狸猫1988 幼苗


f(x+2) - f(x) = 1 对于所有x都成立
所以f(x) = x / 2
则f(3) = 3/2


2

gemgirl 幼苗


当x=-1时,f(1)=f(-1)+f(2),又f(1)=f(-1)
得f(1)=1/2
当x=1时,f(3)=f(1)+f(2)=3/2


1