有两盘苹果,如果从第一盘中拿2个放到第二个盘里,那么两盘的苹果数相同;如果从第二个盘中拿2个放到第一盘里,那么第一盘的苹

有两盘苹果,如果从第一盘中拿2个放到第二个盘里,那么两盘的苹果数相同;如果从第二个盘中拿2个放到第一盘里,那么第一盘的苹果数是第二盘的2倍,第一盘苹果有多少个?
那一个雨季 1年前 已收到2个回答 举报

dfgjjj 幼苗


第一盘有( )个
如果从第一盘中拿2个放到第二盘里,那么两盘平果数相同
==> 第一般比第二盘多4个
设第一盘有x个,则第二盘有x-4个
x+2 = (x-4-2) * 2 = 2x - 12
x = 14
第一盘有(14 )个

1年前 追问

2

那一个雨季 举报

不设X怎么做?求答案!

举报 dfgjjj

不设求不了

沧海风暴 幼苗


第一盘6个 二盘2个


3