店进了两筐苹果48千克,第一筐取3分之1到第二筐, 第二筐取出5分之1给第二框,这时苹果一样重,原来个重多少

wozaiyun 1年前 已收到1个回答 举报

5592936 幼苗


第二筐取1/5给第一筐后两筐一样重,那么第二筐现有:
48÷2=24(千克)
不给1/5第一筐,第二筐就有:
24÷(1-1/5)=30(千克)
第一筐取1/3给第二筐后剩下:
48-30=18(千克)
第一筐原来有:
18÷(1-1/3)=27(千克)
第二筐原来有:
48-27=21(千克)


3