学校买4筐苹果和4筐梨慰问战士们,每筐苹果重48千克,每筐梨比每筐苹果重4千克,两种水果一共有多少千克?

威武虎 1年前 已收到1个回答 举报

永远的唐三藏 幼苗


学校买4筐苹果和4筐梨慰问战士们,每筐苹果重48千克,每筐梨比每筐苹果重4千克,两种水果一共有(400)千克

苹果一共重:48×4=192千克

每筐梨重:48+4=52千克

梨子一共重:52×4=208千克

两种水果一共重:192+208=400千克

希望能够帮助到你!
有不明白的地方欢迎追问.祝你学习进步!

1年前 追问

10

威武虎 举报

综合算式!会列吗?

举报 永远的唐三藏

48×4+(48+4)×4 =192+52×4 =192+208 =400(千克)