有两盘苹果,如果从第一盘中拿两个放到第二盘里,那么两盘荜果数相同,如果从第二盘中拿两个放到第一盘,那么第一盘的苹果就是第

有两盘苹果,如果从第一盘中拿两个放到第二盘里,那么两盘荜果数相同,如果从第二盘中拿两个放到第一盘,那么第一盘的苹果就是第二盘的2倍.第一盘苹果有多少个?
五钟茶 1年前 已收到1个回答 举报

aa000888 幼苗


设第一盘有苹果x个,则第二盘有(x-2-2)个
x+2=2×(x-2-2-2)
x+2=2x-12
2+12=2x-x
x=14
答:.


6